Щоденні архіви: 20.07.2021

Явление иконы Божией Матери в Казани

Явление иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани

8(21) июля 1579 года в Казани было обретение чудотворной иконы Божией Матери, что послужило возвышением Православия среди волжских магометан

Трудно шло дело проповеди Евангелия в покоренном царстве среди закоренелых мусульман и язычников. Пресвятая Богородица, покровительница проповедников Слова Божия не замедлила послать им Небесную помощь, явив Свою чудотворную икону.

28 июня 1579 года страшный пожар, начавшийся около церкви святителя Николая Тульского, истребил часть города и обратил в пепел половину Казанского Кремля. Злорадствовали поклонники Магомета, думая, что Бог прогневался на христиан. «Вера Христова, – говорит летописец, – сделалась притчею и поруганием». Но пожар в Казани явился предзнаменованием окончательного падения ислама и утверждения Православия на всей златоордынской земле, будущем Востоке Русского государства.

Город вскоре начал вставать из руин. Вместе с другими погорельцами, недалеко от места начала пожара строил дом стрелец Даниил Онучин. Его девятилетней дочери Матроне явилась в сонном видении Божия Матерь и повелела достать Ее икону, зарытую в земле еще при господстве мусульман тайными исповедниками Православия. На слова девочки не обратили внимания. Трижды являлась Богородица и указывала место, где укрыта чудотворная икона. Наконец, Матрона со своей матерью стали рыть в указанном месте и обрели святую икону. На место чудесного обретения прибыл во главе духовенства архиепископ Иеремия и перенес святой образ в близрасположенный храм во имя святителя Николая, откуда, после молебна, перенесли его с Крестным ходом в Благовещенский собор – первый православный храм города Казани, воздвигнутый Иоанном Грозным. Во время шествия получили исцеление два слепца – Иосиф и Никита.

Список с иконы, явленной в Казани, изложение обстоятельств ее обретения и описание чудес были посланы в 1579 году в Москву. Царь Иоанн Грозный повелел устроить на месте явления храм в честь Казанской иконы Божией Матери, где и поместили святую икону, и основать женский монастырь. Матрона и ее мать приняли монашеский постриг в этой обители.

В многочисленных чудотворных списках с Казанской иконы прославляется на Руси Пречистая Богородица, Покровительница православного народа. Из множества икон Богородицы, почитаемых на Руси ни одна не распространена в таком числе, как Казанская. Всей Православной Церковью она свято чтится, к ней чаще всего обращают взоры в бедах и болезнях, взывая: «Заступнице усердная, Мати Господа Вышняго, за всех молиши Сына Твоего Христа Бога нашего… всем полезная даруй и вся спаси, Богородице Дево, Ты бо еси Божественный покров рабом Твоим”

Хресний хід до Почаєва

Хресний хід до Свято-Успенської Почаївської Лаври

Дорогі брати і сестри!

З благословення правлячого архієрея Володимир-Волинської єпархії УПЦ митрополита Володимира, організовується щорічний Хресний хід до Почаївської Лаври з нагоди вшанування чудотворної Почаївської ікони Божої Матері – (5 серпня).

Всіх бажаючих запрошуємо взяти участь у цій події.

Початок Хресного ходу 26 липня, понеділок, з смт.Ратне від храму прп. Амфілохія Почаївського.

Маршрут Хресного ходу:

26 липня Ратне-Буцинь

27 липня Буцинь-Ковель

28 липня Ковель-Соловичi

29 липня Соловичі – Володимир-Волинський

30 липня Володимир-Волинський-Павлівка

липня Павлівка-Горохів

1 серпня Горохів-Берестечко

2 серпня Берестечко-Радивилів 3 серпня Радивилів-Почаїв

27 липня, о 15:30, зустріч паломників на в’їзді в Ковель, вул. Брестська, біля запр. WOG, продовження Хресної ходи до Воскресенського собору, трапеза для паломників, 17:00 – вечірнє богослужіння.

Запрошуємо вас, дорогi брати i сестри, допомогти нагодувати гостей-паломників та розселити на ніч. Для запису на поселення паломників та для пожертви звертайтесь за номером телефону у канцелярію собору (03352)49063.

Хто прийме в своєму домі паломника, той прийме Христа, котрий іде з паломниками, той, таким чином, візьме участь в Хресному ході.

28 липня, Воскресенський собор:

6:00 – святкова Літургія,

7:30 – сніданок для учасників паломництва,

8:00 – продовження Хресного ходу по вул.Володимирська.

Хто бажає піти Хресним ходом з собою потрібно брати лише найнеобхiднiшi речі, котрі Ви здатні нести з собою, щоб не було проблем з їхнім транспортуванням

До необхідного належить:

засоби гігієни,

аптечка,

зручне взуття,

дощовик,

запасний комплект одягу,

iндивідуальний комплект посуду (тарілка, ложка, кружка). Рекомендується брати документи, які посвідчують особу та кошти для власних потреб.